Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама
Вернисаж
Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
04.03.2016 / 02:04:09

Выставка картин и фотографий "Кадр до рождения…" вызвала всеобщий интерес. Продолжение следует


Волонтерский проект «Пазлы искусств», который представил фестиваль авторского короткометражного кино "АФИШКА", набирает обороты. Совсем недавно прошел успешный старт первого этапа данного проекта – выставки «Кадр до рождения» – в столичной галерее «Bonum Factum». И вот выставка уже переместилась в Ташкентский Дом Фотографии, где 2 марта и состоялось торжественное открытие, можно сказать, "дубль два".

Собирающихся гостей встречал уютный полумрак зала, живая музыка в исполнении пианиста Виталия Гущина и мультиинструменталиста Азиза Тойшиева создавала атмосферу ожидания праздника. Забегая вперёд, скажу, что полумрак был оправдан: участников проекта представляли, демонстрируя ролик, в котором каждый говорил пару слов о себе, о проекте, о своём отношении к искусству. 

Открывая выставку, художественный руководитель Фестиваля "АФИШКА" Шавкат Юлдашев, коротко пояснил, в чем отличие недавнего старта в «Bonum Factum» от данной выставки:

- Сегодня, как мы говорим, второй день. Первый был менее глобален. Выйдя в большой зал, мы увеличили число авторов, тем самым возросло и количество работ, заполнили пространство выставки второго этапа новой музыкальной атмосферой.

Сама идея проекта и концепция уже были отражены в репортаже с первого дня выставки, ссылка ниже. Поэтому хочется остановиться на впечатлениях и оценках профессионалов.

Главный учёный секретарь Академии художеств Узбекистана А. Мадраимов, подчеркнул особую важность таких проектов:

- В годы независимости изобразительному искусству Узбекистана уделяется внимание и поддержка на государственном уровне. Поэтому сегодня мы можем присутствовать на такой необычной выставке. В этом году будет очередное биеналле современного искусства, где художники могут дерзать, искать себя, искать новые подходы. А кино это самый современный вид искусства. Поэтому я посмотрел эту выставку, и мне очень понравилось. Если коротко сказать, что хотят выразить авторы, я бы сказал, что они хотят выразить сами себя и ту действительность, в которой живут. Сегодня можно экспериментировать, можно самовыражаться.

Среди посетителей выставки узнаю замечательную ташкентскую художницу Татьяну Ли, интересно узнать её мнение:

- Выставка очень неожиданная. О мероприятии я узнала буквально перед открытием и слегка шокирована, но мне нравится формат. Он неформальный. Буквально недавно мы обсуждали, что молодежи не видно и не слышно; оказалось, и видно, и слышно. Здесь же ещё и музыкальное сопровождение работ, около каждой наушники, к ним нужно прислушиваться. Я ещё не слушала, но сейчас буду это делать. И мне понравилось, что они сочетали музыку, фотографию, живопись и графику. Действительно, пазлы искусств друг без друга не живут, но мы почему-то всегда делаем это. А то, что они догадались и объединили это, это правильно, мне этот ход мысли нравится. Тут, оказывается, много непрофессиональных художников. Но каждый внутри любит рисовать и, наверное, хорошо, что существует такая группа, где люди могут что-то говорить и показать другим. Вот сейчас я разговаривала с одной девушкой и знаю, что она непрофессиональный художник, но, посмотрев эти очень простые работы, вижу, что ее душа в такой степени открыта, почему бы об этом не говорить?

Вместе с ней пришли к выводу, что пришло время меняться, видимо, надо менять и методику преподавания, и формы подачи выставок, и отношение к ним. И хорошо, что это началось.

 

Вместе с тем стоит отметить, что оригинальное музыкальное оформление к картинам и фото сделано композиторами Алексеем Поляковым, Александром Александровым и группой «W-Double You».

В составе участников выставки "Кадр до рождения" как профессионалы, так и любители, здесь они наравне. Среди них художники: Р. Шеховцов, Э. Назаров, М. Максумова, Д. Кудрявцев, С. Гранаткина, В. Ким, К. Борисова, А. Володина, Алиса, М. Вавилова, М. Коровина, И. Адолайнен. Свои работы на выставке представили фотографы: Д. Лигай, И. Тен, И. Сухина, Ф. Каримов, Л. Ахсанова, Н. Актуганова, У. Хаитов, Д. Шеховцов, Л. Алиханова, Б. Ходжаев, Г. Аксенова.

Конечно, проведение такого мероприятия было бы невозможно без поддержки,которую оказали Академия художеств Узбекистана, Творческое Объединение художников Узбекистана, «галерея Bonum Factum», Ташкентский Дом Фотографии, театр Марка Вайля «Ильхом».

Отдельная благодарность ответственному секретарю творческого объединения художников Узбекистана в Академии Искусств Узбекистана Максумовой Фариде, техническому директору фестиваля «АФИШКА» и руководителю проекта «Пазлы искусств» Тимуру Ириковичу, а также помощнику проекта и фестиваля «АФИШКА» Анне Чуб.

Выставка продолжит свою работу до 8 марта 2016 года.

Репортаж о первом дне выставки: http://www.kultura.uz/view_2_r_6537.html

 

                                                                                Ольга Гула

Фото: "AFISHKA" Кинофестиваль авторских короткометражных фильмов и анимации

 

 





Другие материалы рубрики

27.02.2016 / 00:27:48

Графики-художники о графике-искусстве

Выставка графики "Возрождение", представленная в Центральном выставочному зале Академии художеств Узбекистана, и вызвавшая широкий резонанс в средствах массовой информации, к сожалению, завершает свою работу. Далее...

26.02.2016 / 22:37:37

ПАЗЛЫ ИСКУССТВ - синтез изобразительного искусства, фотографии и музыки

Волонтерский Фестиваль авторского короткометражного кино "АФИШКА" при поддержке Академии Художеств Узбекистана, Творческого объединения Художников Узбекистана,Ташкентского Дома Фотографий, галереи "Bonum Factum" и театра Марка Вайля "Ильхом" представляет Вашему вниманию проект "ПАЗЛЫ ИСКУССТВ", основывающийся на выставке художников и фотографов: от любителей до профессионалов. Далее...

24.02.2016 / 10:59:00

23 февраля 2016 года в Ташкенте в Государственном музее искусств Узбекистана открылась выставка "Уникальный образец золотошвейного искусства Узбекистана".

Выставка призвана привлечь внимание к шедеврам бухарской школы золотого шитья, одного из интереснейших видов народного ремесла в истории искусства нашей страны.... Далее...

18.02.2016 / 17:02:03

В музее Савицкого открылась выставка французского фотохудожника Франсуа Поша

В Государственном музее искусств Каракалпакстана имени И. Савицкого открылась выставка фотохудожника Франсуа Поша "Узбекистан в объективе французского фотографа", сообщает ИА "Жахон". Далее...

18.02.2016 / 11:36:37

В мастерской у художника Ибрагима Валиходжаева

Всегда мечтала побывать в мастерской художника. На выставках, в музеях и галереях представлены уже готовые произведения, а вот место где рождаются образы и идеи, где они трансформируется, где отвлеченная мысль вдруг ложится на полотно - это мастерская. Далее...





24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте