Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж
Театр
Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.03.2016 / 23:48:14

Режиссер Михаил Каминский представил публике в Государственном академическом драматическом театре Узбекистана свою новую работу, комедию "Не буди лихо, пока оно тихо"


У многих любителей театрального  искусства еще свежи в памяти воспоминания о  недавней, оригинальной  постановке Заслуженного артиста Узбекистана Михаила Каминского в этом театре пьесы на современную тему «Жанна». И вот на суд зрителей представлена, сделанная Михаилом Давыдовичем, сценическая фантазия на тему пьесы популярного российского драматурга Василия Сигарева «Купить детектор лжи».

Уже на первом спектакле зал был полон, его действие, как говорится, шло по нарастающей. И чего только мы не узнали о жизни одной , вроде бы, нормальной семьи, после того, как в эту квартиру  приходит по приглашению жены (актриса Екатерина Белова) самый настоящий гипнотизер (актер Иван Ненашев). Невероятные открытия, которые при этом делают  главная героиня  и ее муж (актер Сергей Архипов), могут стать хорошим уроком для многих семейных людей.

- Я с удовольствием посмотрел этот спектакль, говорит один из зрителей, кинодраматург и автор ряда театральных спектаклей Рихсивой Мухамеджанов. Очень понравились работа режиссера-постановщика, актеров. И что особенно примечательно, все , что происходит на сцене, очень поучительно и очень интересно. Хотел бы поздравить всех участников этой постановки с творческим успехом. К его словам присоединился и специально пришедший на этот спектакль Народный артист Узбекистана Якуб Ахмедов. Стоит также отметить , что его успеху способствует также сценография Василия Юрьева, работа художника по костюмам Марины Сошиной, балетмейстера Антона Авруцкого. Говоря об этой  своей пьесе ее автор, Василий Сигарев, особо подчеркивает следующее: « О чем мои пьесы? О людях. Я рассказчик. Я не придумываю себе ничего. Произошла какая-то история. Мне охота ее рассказать-вот и все.! Вот так и родилась эта история. Смешная  или грустная , забавная  или печальная, не мне решать. Вам…То ли комедия, то ли трагедия – это наша жизнь, и не знаешь, что делать: то ли смеяться, то ли плакать…».

Некоторые, не менее важные аспекты этой истории,  удалось узнать  в интервью с режиссером Михаилом КАМИНСКИМ

- Михаил Давыдович, я посмотрел спектакль, мне все понравилось, но тем не менее, почему вы все-таки решили обратиться к этой пьесе?

- Во-первых, мне очень близка сама тема этой пьесы, тема  взаимоотношений молодых людей в семье. Я специально уменьшил  их возрастной ценз, у автора Василия Сигарева им где-то за 50. Я спустил планку на 38-40 лет. Мне было очень любопытно понять , почему  молодые люди перестают понимать друг друга и начинают плохо друг к другу относиться, сложности возникают. Хотелось понять почему это происходит. А ведь они семья, любящие друг друга люди, поженились по взаимному согласию. Мы говорим о том, что происходит с этими людьми с годами. Это лейтмотив пьесы и каждый выносит из нее что-то свое. Тема взаимоотношений в семье близка и понятна всем. Автор все гиперболизировал, ситуация разворачивается вокруг спрятанных мужем премиальных денег. В этой ситуации жена приглашает в дом гипнотизера, чтобы узнать где они. Она первой разбудила лихо и узнала все о своем муже и его секретах…А потом он разбудил свое лихо и узнал многое  из того, что от него скрывает жена…

Вот так возникает вопрос, почему же , чтобы разобраться во всем этом,  нужен гипнотизер? Почему люди сами не могут разобраться в этих вопросах, чтобы жить счастливо. Если в это вмешиваются гипнотизеры, то ничего хорошего не жди. Люди должны сами выстраивать свои семейные отношения и вместе идти к своему счастью. И мне самому хочется понять в чем секреты  семейной жизни простых людей из микрорайонов, я сам вырос в микрорайоне.

- Над чем вы теперь будете работать, найдет ли эта тема свое продолжение?

- Сейчас в театре готовится к постановке комедия Шекспира «Укрощение строптивой».  Главную роль будет исполнять известный узбекский актер  Исо Абулхаиров. В этой пьесе, которую я собираюсь поставить, Катарина влюбляется в очень хорошего парня и он увозит ее в свой кишлак, где она становится нормальной , доброй женой. И все, как у нас полагается в жизни, проявляя должное  уважение к мужу. Будем разбираться в этом вопросе и вот в этом спектакле.

Конечно, лучше заниматься психологическим театром. Для меня театр , прежде всего, игра, которая заряжает зрителя и дает ему возможность участвовать в ней. Для меня психологическая постановка - спектакль «Жанна». В ней глубоко  представлена драматическая история взаимоотношений людей, но это другая история. А в произведении Шекспира нужен праздник, нужен карнавал. К этому будем стремиться.

- Вы довольны  тем, как справились со своими ролями актеры?

- Я считаю, что актер всегда прав. Если он что-то делает не так, обычно бывает виноват режиссер и он отвечает за это. Поэтому у меня нет никаких вопросов к актерам. Я считаю, что и в спектакле «Жанна», и в этом спектакле,  актерский состав очень гармоничен. Но корректура идет постоянно , для меня здесь актерский ансамбль сложился.

- Вы очень хорошо вписываетесь в состав этого театра, хотя довольно много лет играли в «Ильхоме»

- Я вырос в этом театре. Начинал в ТЮЗе, потом сюда меня пригласил режиссер Гвоздков, были очень интересные постановки  в которых я тогда играл. В театре «Ильхом» с Марком Вайлем я проработал 25 лет. А русский драмтеатр для меня, тоже, можно сказать, родной. Можно сказать, что я вернулся в родные пенаты.

- Вы хорошо работаете теперь и в «Ильхоме», в спектакле знаменитом «Мещанская свадьба»

- Там мое сердце. Это моя мастерская.  В театре «Ильхом» вместе с Марком Вайлем я проработал 25 лет. И я очень благодарен Борису Гафурову за приглашение играть в этом любимом мной спектакле. Делаю это с большим удовольствием. В русском драматическом театре теперь осуществляются мои творческие устремления, работаю здесь с большим удовольствием.

                                                                                                     БОРИС БАБАЕВ, KULTURA.UZ     

  





Другие материалы рубрики

13.03.2016 / 13:51:55

Ташкенскому зрителю вернулась опера Сергея Рахманинова "Алеко"

Государственный Академический Большой театр Узбекистана имени А. Навои преподнес многочисленным любителям оперного искусства замечательный подарок. После почти шестилетнего перерыва к ташкентскому зрителю вернулась опера С. Рахманинова "Алеко". Она два десятилетия украшает афишу театра. Далее...

06.03.2016 / 23:03:29

В Молодёжном театре Узбекистана состоялась премьера спектакля "Михаэль Кольхаас" по мотивам одноимённой новеллы Генриха фон Клейста

Новая постановка "Михаэль Кольхаас" - эксперимент в рамках международного проекта молодёжных театров Узбекистана и Германии. В результате родились два интереснейших авторских спектакля – молодого ташкентского режиссёра Обида Абдурахманова с актёрами Молодёжного театра города Гейдельберг (Германия) и Франциски-Терезы Шютц с актёрами Молодёжного театра Узбекистана. Далее...

05.03.2016 / 20:00:58

Балет "Томирис" на сцене Большого театра

4 марта на сцене Государственного Академического Большого Театра имени А. Навои был представлен балет "Томирис". Далее...

29.02.2016 / 22:25:46

Российские театры приедут на гастроли

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский и советник посольства Узбекистана в РФ Равшанбек Алимов обсудили вопросы сотрудничества на рабочей встрече, прошедшей в конце этой недели в Москве. Главной темой беседы стали возможные гастроли крупнейших российских театров в нашей стране. Далее...

22.02.2016 / 15:50:58

"Нет повести печальнее на свете..." В Ташкенте состоялась премьера мюзикла "Великая любовь"

С большим успехом 20 февраля во Дворце творчества молодёжи состоялась премьера мюзикла "Великая любовь". Мюзикл поставлен по бессмертной трагедии "Ромео и Джульета" великого английского драматурга В. Шекспира. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте