Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.04.2023 / 12:40:26

Саида Мирзиёева – женщина Нового Узбекистана


Как только весть о том, что Саида Мирзиёева, дочь президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева, его распоряжением назначена на должность заведующей сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата администрации президента, я подумал, как непросто будет складываться карьера этой молодой, красивой женщины, на хрупкие плечи которой выпала нелегкая миссия быть ответственной за столь важный сегмент информационной политики страны. 

Не скрою, что, общаясь по долгу своей журналистской и общественной деятельности с дочерями первых лиц, руководителей Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, я открыл для себя немало интересного за тридцать лет независимости среднеазиатских государств от CCCР, становился  свидетелем необычных поворотов их судьбы, отношения к ним простых людей и зарубежных лидеров, их окружения, стремившегося заручиться их расположением, и многое прояснил относительно семей и общения первых лиц страны.

Какая-то из дочерей нашла себя исключительно в семейной жизни, поддерживая мужа, ставшего влиятельной фигурой, другие видели себя на дипломатическом поприще, третьи – на политической арене, они стали сенаторами. Некоторые из них свои политические амбиции оттеняли любовью к искусству, музыке, стали петь: кто-то – оперные арии, а другие – эстрадные песни, так и не ставшие шлягерами, позабытые, несмотря на круглосуточный режим вещания на госканалах радио и телевидения.  

И вот на этом фоне, появилась молодая, серьезно образованная и красивая, целеустремленная женщина, позиционирующая себя как активная защитница окружающей среды, прав женщин, учителей, студентов, детей…

Во время своего визита в США, Саида Мирзиёева выступила на Конференции ООН по водным ресурсам, которая проходила в Нью-Йорке, и, согласно официальному сообщению, выступая от имени Узбекистана, смогла поднять важные вопросы для Приаралья. 

Суть и значение предстоящего саммита подробно обсуждались в ходе интерактивных диалогов, состоявшихся на полях конференции "Вода для сотрудничества: трансграничное и международное водное сотрудничество, межсекторальное сотрудничество, в том числе научное сотрудничество, и вода в повестке дня до 2030 года" и в панельной дискуссии "От искусства к действию: преобразование пустыни в лес для возрождения Приаралья" с участием международных экспертов.

После выступления в ООН, Мирзиёева разместила на своих страницах в социальных сетях сообщения о том, что провела переговоры в Белом доме и Государственном департаменте США, сопроводив их подтверждающими фотографиями.

Мне было приятно ознакомиться с этими материалами, потому что от имени Узбекистана выступала молодая женщина, которая стремится привлечь внимание мировой общественности к проблеме Аральского моря, ставшего воплощением страшной экологической катастрофы в Центральной Азии.

В выступлении были затронуты вопросы, связанные с проблемами Приаралья и работой, проводимой в этом направлении Узбекистаном совместно с международным сообществом.

Мой коллега, журналист из Wall Street Journal Мелик Кайлан, который несколько лет назад был в Каракалпакии, сказал мне, что восхищен тем, что о проблеме Арала говорит новое поколение узбекистанцев.

- Я был в Нукусе, проехал сотни километров к морю, и стал свидетелем ужасной картины, которая изменила жизнь не только людей Приаралья, но и всей Центральной Азии, - отметил он.

В своём выступлении Саида Мирзиеева отметила важность культуры и творчества в борьбе с экологической катастрофой Аральского моря. 

Отметив, что приаральский Муйнак когда-то был процветающим портовым городом с крупными производственными мощностями, а после нарушения баланса на мертвых берегах моря появилось кладбище кораблей, Саида Мирзиёева зачитала строки из творчества выдающегося каракалпакского поэта Ибраима Юсупова, изображающие трагедию превращения моря в пустыню в мгновение ока, на родном языке поэта.

- Кризис Аральского моря – страшное напоминание о последствиях пренебрежительного отношения человека к окружающей среде, - сказала Саида Мирзиёева. - Однако благодаря усилиям неравнодушных людей оно вновь становится символом надежды и обновления.

Меня, в прошлом педагога музыкального факультета Самаркандского педагогического института, который занимался подготовкой специалистов по музыкальному воспитанию и образованию, особенно впечатляет тот факт, что Саида Мирзиёва открыто и смело выступает в защиту педагогов и студентов.

С ее подачи, в Узбекистане разработан законопроект о привлечении к административной и уголовной ответственности тех, кто возлагает на учителей работу, не связанную с их обязанностями. 

По словам Мирзиёевой, "многие годы учителя, преподающие нашим детям, были бесправными, беззащитными, а их труд оказался обесценен". "Их использовали в качестве садовников, дворников, официантов, обслуживающих приезжавшие в школу комиссии, или в качестве "массовки", заполняющей пустые залы на скучных мероприятиях, подписчиков печатных изданий по принуждению, ночных дежурных и школьных охранников", — написала она у себя в Telegram-канале.

Саида Мирзиёева подчеркнула, что "настало время прекратить такое положение вещей". "Ведь если мы не возвысим честь и достоинство Учителя, мы не сможем ничего добиться", — сказала дочь президента.

Браво!

Неужели студенты музыкальных факультетов, будущие пианисты и рубабисты, гиджакисты и чангисты, не поедут весной на прополку, потом на сбор яблок и винограда, затем на хлопок, а потом на постоянные субботники по очистке территории, и их профессиональные и музыкальные способности будут направлены исключительно на развитие их виртуозной игры и изучения утвержденной министерством просвещения программы обучения?!

В августе 2018 года президент Узбекистана подписал постановление, которым "запрещено вовлекать работников народного образования в работы, не связанные со служебными обязанностями, в том числе в благоустройство и озеленение территорий районов и городов, работы сезонного сельского хозяйства и другие виды работ". Несмотря на это, по свидетельству сайта gazeta.uz, "практика принуждения учителей к разным работам последние годы продолжалась".

Значит надо было вновь вернуться к этому вопросу, чтобы не просто актуализировать его, а прекратить унизительное чинопочитание, раболепие, страх потерять работу.

 

* * *

22 марта Миссия Узбекистана при ООН пригласила соотечественников на празднование Навруза, который проходил на 20-м этаже престижного зала отеля Regency NY.

Было приятно видеть лидеров и активистов узбекских, бухарско-еврейских организаций, которых объединил не только праздник, но и встреча с Саидой Мирзиёевой. В фойе играла народная узбекская музыка, причем не фонограмма, а хороший ансамбль, которым руководил заслуженный артист Узбекистана Ульмас Аллабергенов, замечательный исполнитель хорезмских, бухарских макомов, народной узбекской и таджикской музыки.

Среди гостей – президент Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов, президент Туркестано-Американской Ассоциации Абдулла Ходжа, президент Uzbek Initiation Фарход Мурадов, президент Mahalla.USA Абдумалик Ахмедов, президент Общинного центра "Бет Гавриэль" Илюша Коптиев, президент Центра Ohel Joseph & Brukho Toxsur Ян Моше, президент ОНЦ "Рошнои" доктор Роберт Пинхасов, известные ученые Велиям Кандинов, Аркадий Завулунов, народные артисты Узбекистана Мухаббат Шамаева и Эзро Малаков.

Немало бизнесменов, которые активно работают с Узбекистаном. Среди них Симха Алишаев, известный бизнесмен международного класса, многие годы возглавлявший Центр бухарских евреев Нью-Йорка, один из пионеров активного бизнес-сотрудничества с родиной, которую он покинул более 40 лет тому назад, но сохранил особую привязанность и любовь к ней.

- Для меня Узбекистан, Самарканд, Шахрисабз не только место, где покоятся мои родные и близкие, но и страна, успехами которой я горжусь и с которой многие годы сотрудничаю, - сказал он мне. – Были непростые времена, но мы не останавливались. А сейчас мы видим большие возможности для развития экономического сотрудничества между нашими странами. С каждым годом Узбекистан становится все более привлекательной страной для американских, австрийских, израильских бизнесменов.

C. Алишаев вместе со своим партнером в Узбекистане, Генеральным директором JSC FI "Toshkentvino Kombinaty"  М.Махмудовым выпускают престижный напиток Royal Elite Vodka, который популярен в Узбекистане и в США.

* * *

Она вошла в банкетный зал, и все гости не могли скрыть своего восхищения от красиво подобранного наряда, который представил Саиду Мирзиёеву как современную, элегантно и со вкусом одетую, умную, высокообразованную женщину, которая стала для всех лицом Нового Узбекистана.

Молодой ученый, политик, она выступила на блестящем английском языке, и смогла не просто отметить важные для этого дня вещи, которые объединяют Узбекистан и американскую диаспору, но и внести свое тепло и передать весеннее настроение из солнечного Узбекистана. Ей это удалось!

С. Мирзиёева рассказала о проводимых в стране грандиозных реформах и увидела ответный живой интерес ко всему, что происходит в республике. Она чувствовала это тепло, исходящее от соотечественников, и ее радовал факт, что многие из присутствующих не разрывают связей со своей исторической родиной, и, более того, через реализацию различных проектов стараются укрепить культурные, политические и экономические связи между США и Узбекистаном.

"Я очень благодарна этим людям, которые за тысячи километров от родительского дома стараются принести пользу Узбекистану", – заключила она. - Мне было очень приятно передать весточку из Узбекистана и поздравить вас всех с весенним праздником Навруз".

Приглашённому на праздник мэру Нью-Йорка Эрику Адамсу предоставили место рядом Саидой Мирзиёевой, и они оживленно беседовали, словно знали давно друг друга. Ей было что сказать градоначальнику мегаполиса.

Эрик Адамс, поздравив узбекистанцев с праздником, поприветствовав высокую гостью из Узбекистана, отметил, что живет в Бруклине, где имеется большая узбекистанская диаспора, с которой он активно сотрудничает. 

И это на самом деле так. Помню, как несколько лет тому назад мы с ним, тогда еще президентом Бруклина, сидели вместе на концерте звезд узбекской эстрады в театре "Миллениум", а кроме того, он вручал почетные грамоты активистам узбекской диаспоры.

В настоящее время Фонд "Самарканд" им. Моше Калонтара, под эгидой Конгресса бухарских евреев США и Канады, проводит в рамках народной дипломатии большую работу по развитию связей городов-побратимов, Самарканда и Квинса. Недавно мы вместе с президентом Фонда Мариком Калонтаровым были на родине и вручили письмо президента Квинса Ричарда Данована мэру Самарканда Фазлиддину Умарову.

Об этом я рассказал мэру Адамсу, а затем, в личной беседе, Саиде Мирзиёевой. Они оба с интересом приняли эту информацию и предложили свою помощь в осуществлении данного проекта.

Борис Кандов в своем приветствии отметил многолетние связи Конгресса бухарских евреев США и Канады с Узбекистаном, развитие народной дипломатии, которая дала старт многим проектам, открыв новую страницу в истории взаимоотношений между нашими странами.

С интересом зал слушал приветствие Азизы Шоназаровой – первой женщины-узбечки, профессора Колумбийского университета, которая работает там уже три года.

Весь вечер нас радовали, создавая приятное праздничное настроение, певец Ульмас Аллаберганов и несравненная Мухаббат Шамаева. Она исполнила свой хит, песню "Кучалар", визитную карточку родного Ташкента, а также популярные турецкие и узбекские эстрадные песни. Интересные хореографические композиции были представлены и тремя узбекскими танцовщицами.

После вечера многие гости имели возможность сфотографироваться на память с Саидой Мирзиёевой.

- Когда мы были в Коканде при открытии после реконструкции и строительства еврейского кладбища, передали специальную Почетную грамоту в адрес вашей мамы, которую знали многие ваши земляки из Коканда, - сказал я С.Мирзиёевой.

- О да, - оживилась она, - у нашей семьи было немало друзей из вашей общины, и мы всегда с уважением относимся к еврейскому народу, который оставил добрую память на нашей земле, - сказала она.

Вот на этой ноте я закончу свой репортаж о пребывании Саиды Мирзиёевой в Городе Большого Яблока. Приятно отметить, что в этом поколении нас помнят на родине.

 

Рафаэль Некталов

The Bukharian Times

 Фото автора и сайта газеты "Даракчи"





Другие материалы рубрики

08.04.2023 / 12:35:23

Состоится лекция Маргулана Сейсембаева – спикера международного уровня и автора ряда образовательных курсов по Кайдзен

Сегодня в эпоху глобальных мировых вызовов и проводимых в республике широкомасштабных реформ особую актуальность приобретают вопросы оптимизации и улучшения производственных и управленческих процессов во всех сферах, эффективного использования ресурсов и времени, непрерывного повышения профессиональной квалификации руководителей и сотрудников всех уровней Далее...

07.04.2023 / 13:33:02

Посол Бахром Бабаев: Мы всегда рады создать необходимые условия для комфортной работы инвесторов из Польши

Официальная международная радиовещательная станция Польши "Radio Poland" представило своим слушателям интервью Посла Узбекистана Бахрома Бабаева, посвященное вопросам развития туризма, узбекско-польских экономических взаимоотношений, а также трудовой миграции Далее...

07.04.2023 / 13:31:23

Зачем идти на книжную выставку в Центре исламской цивилизации?

"Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана" (WOSCU) вчера представило свои издания на выставке "Книга – ключ к совершенству" Далее...

05.04.2023 / 15:14:16

Юбилей Максима Горького, творчество Алишера Зиё – две страницы календаря открытые в ЛТО "Данко"

Вот, как не вспомнить прошедшую встречу ЛТО "Данко" 28 марта в квартире-музее Сулеймана Юдакова? Эта дата напомнила нам, что в этот день отмечается 155 лет со дня рождения Максима Горького Далее...

05.04.2023 / 15:11:04

Ургенч. Анна Герман. Где памятник, и кто выполнит поручение премьер-министра?

Этим вопросом задаемся не только мы – биограф Анны Герман и скульптор — автор первого в мире памятника легендарной певице, который вот уже полтора года как должен быть установлен в ее родном городе Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


26.04.2024 / 10:14:30
Джазовое трио из Франции выступит на открытии VIII международного джазового фестиваля в Ташкенте
 
26.04.2024 / 10:08:56
"Соловей узбекской эстрады" Батыр Каримович Закиров (26 апреля 1936 – 23 января 1985)
 


25.04.2024 / 19:02:49
Русский дом в Ташкенте принял участие в международной конференции "Русский язык и литература в современном мире", посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Астафьева, которая прошла в Национальном университете
 
25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте