Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь
Литература
Мир знаний
20.09.2017 / 19:46:24

Под музыку Шопена и авторской песни…


В минувший вторник — 19 сентября — ЛТО "Данко" в очередной раз собралось в мемориальном музее Сулеймана Юдакова, чтобы поделиться своими новыми литературными опусами, без обидного значения этого слова. Каждый пишущий находится в свободном плавании и поиске новых художественных идей.

Здесь все привыкли к беглому непосредственному обсуждению "на слух" стихов и не обижаются на замечания друзей, особенно когда они сделаны по существу. Способностями наделены все. Однако многие из нас страдают мелкотемьем и бессмыслием, попросту, отсутствием интеллекта в стихах. В конечном итоге, всё определяет масштаб личности пишущего и делает его сочинения в разной степени интересными для читателей и будоражащими его воображение.

Так, большая объёмность мысли, большее дерзание, более крупные духовные заявки; стихи как рельеф – меняющийся ритм, меняющиеся темы, синтаксис, интонация характерны для Андрея Слонима (сознательно опускаю все его регалии здесь). Декламатор-чтец Ольга Вдовина выразительно наизусть прочитала ставшее в нашем представлении уже классическим стихотворение нашего современника и земляка Андрея Слонима "Сосна", вызвавшее единодушное одобрение в кругу собратьев по перу.

Что такое талант? Это верность себе, избранному пути, но это ещё и способность воспринимать всё лучшее в классической и современной литературе. Вот почему почти всегда на заседаниях "Данко" звучит как высший образец классическая русская поэзия. Так и в этот раз библиофил Александр Ступак познакомил данковцев с произведениями русского советского поэта Владимира Солоухина: "Листопад", "Какого вкуса чувства наши?", "Благодарствуйте, сударыня!..". Фарида Бобрик прочитала стихи С. Надсона ("Верь в великую силу любви", "В тот тихий час, когда неслышными шагами…") и А. Одоевского "Звучит вся жизнь как звонкий смех". Классиков — поэтических индивидуальностей — объединяет не простое освоение и натуралистическое изображение жизни, а глубокий анализ и художественно-философское, образное её осмысление.

В поэзии и сейчас нет никакого затишья: в наше время выстраиваются новые диалектические связи поэзии и действительности. Современная городская жизнь уступает место природе, космосу, истории. Именно такие лирико-философские стихи на суд литературных собратьев вынесли: Олег Бордовский ("Пробуждение", "Ты посланник леса", "Воздушный шарик"), Нина Рыбкина Кун ("Нет сердца у "игил", "Стихия"), Александр Курышев ("Отшельник"), Галина Зазулина ("Осень", "Загадочное небо"), Марат Кадыров ("России чужая свобода не нужна", "Ведь бывает затмение даже у солнца"), Армануш Маркарян ("Русалка", "Ветер в голове"), автор этих строк (поэтический цикл "Снова в Акташе").

Ни одно заседание в стенах музея-квартиры узбекского композитора С. Юдакова не обходится без музыки. Галина Зазулина исполнила на фортепиано романтические прелюдии "ми-минор" и "ля-мажор" польского композитора Фредерика Шопена и вызвала всеобщий восторг у слушателей.

Леонард Баюков по просьбе данковцев исполнил на гитаре песню нашей молодости "А я еду за туманом", написанную бардом Юрием Кукиным. Это произведение сразу после написания стало любимой песней туристов, геологов, путешественников. Но первоначальное название "Еду я" было забыто, и песню теперь знают, как "А я еду за туманом". Сам автор текста песни рассказывал, что "Еду я" он написал в июне 1964 года в открытом вагоне товарного поезда, следовавшего из Москвы в Ленинградскую область. Спустя некоторое время песня стала знаменитой, и строки её слов, буквально, расхватали на цитаты. Выражение "ехать за туманом" с лёгкостью стало крылатым — так обозначали поездку с романтическими мотивами или же приятное и неожиданное путешествие.

Все данковцы охотно подпевали Леонарду Баюкову:

Понимаешь, это странно, очень странно,

Но такой уж я законченный чудак:

Я гоняюсь за туманом, за туманом,

И с собою мне не справиться никак.

Припев:

Люди сосланы делами, люди едут за деньгами,

Убегая от обиды, от тоски…

А я еду, а я еду за мечтами,

За туманом и за запахом тайги.

Понимаешь, это просто, очень просто

Для того, кто хоть однажды уходил.

Ты представь, что это остро, очень остро:

Горы, солнце, пихты, песни и дожди.

Припев:

И пусть полным-полно набиты мне в дорогу чемоданы:

Память, грусть, невозвращённые долги…

А я еду, а я еду за туманом,

За мечтами и за запахом тайги.

Бардовская песня призывала с первозданной силой поэта и композитора-шестидесятника Юрия Кукина ещё раз вникнуть и понять, отделить истинные ценности от ложных, найти своё место в мире. В этот час она прозвучала особенно актуально, потому что многие данковцы 22 сентября 2017 года отправятся на трёхдневный XYII международный фестиваль авторской песни и поэзии, который пройдёт в Ходжикенте в детском оздоровительном лагере "Геолог" (организатор – ташкентское ТО "Арча") — "за мечтами и за запахом тайги".

 

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

16.09.2017 / 11:16:29

Три женских имени в русской поэзии…

Клуб-музей "Мангалочий дворик Анны Ахматовой" после летней побывки в литературном музее С. Бородина снова вернулся "на круги своя" — в РЦНК в Ташкенте. Здесь на открытом воздухе 14 09 17 состоялся музыкально-поэтический вечер, заново открывший нам имена трёх женских имён в истории русской литературы: Татьяны Князевой (1966-2015), Нины Королёвой (1933), Юнны Мориц (1937)... Далее...

15.09.2017 / 12:18:29

"Не надо… " Трилогия

"Не надо… " Журнал "Звезда Востока" утверждает, что прочесть эти блестящие короткие истории Марата Байзакова надо Далее...

12.09.2017 / 18:26:50

Краткий обзор 2 и 3 номера журнала "Звезда Востока"

Краткий обзор 2 и 3 номера журнала "Звезда Востока" Далее...

10.09.2017 / 15:05:42

Журнал "Звезда Востока" представляет рассказы Ашота Даниеляна

"Почему же, даже будучи одиноким светофором, я каждый раз перед дождем жду чего-то важного и хорошего?" Журнал Звезда Востока представляет рассказы Ашота Даниеляна... Далее...

08.09.2017 / 18:19:24

Из цикла "Снова в Акташе"

Новые стихотворения поэтессы Гуарик Багдасаровой Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте