Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
День Земли 2019: Соединенные Штаты поддерживают двустороннее сотрудничество по регулированию "трансграничной реки Падшаота"
Cегодня, 22 апреля, было организовано второе совместное заседание малых бассейновых советов узбекской и кыргызской части реки Падшаота в Намангане при содействии правительства Соединенных Штатов в целях содействия местному управлению, сопричастности и сотрудничеству в отношении совместно используемых водных ресурсов между странами, расположенными вверх и вниз по течению в Центральной Азии.  Встреча была организована при содействии проекта «Вода, образование и сотрудничество» Агентства США по Международному Развитию (USAID), реализуемого Региональным Экологическим Центром Центральной Азии (РЭЦЦА), в целях расширения регионального сотрудничества по общим водным ресурсам.
В Центральной Азии насчитывается более 200 малых трансграничных рек, которые подвергаются ряду проблем, включая ухудшения инфраструктуры и устаревших технологий, приводящие к неэффективному использованию водных ресурсов. Падшаота, небольшая трансграничная река, расположенная в Ферганской долине и разделенная между Кыргызской Республикой и Узбекистаном, является одним из восьми пилотных участков, где проект «Вода, образование и сотрудничество» продвигает улучшенное управление общими водными ресурсами. Совместное управление общими водными ресурсами имеет решающее значение для обеспечения справедливого и равноправного распределения и предотвращения споров и напряженности через границы.
Страновой директор USAID в Узбекистане Гэри Роббинс отметил на заседании, что: «Эффективное управление трансграничными водными ресурсами и сотрудничество тесно связаны с социально-экономическим развитием и стабильностью в Центральной Азии. Сегодняшняя встреча является позитивным шагом вперед в совместном управлении общими водными ресурсами между Кыргызстаном и Узбекистаном. Особенно уместно, что мы все собрались здесь сегодня, когда весь мир отмечает День Земли, что напоминает нам о том, что мы все являемся хранителями самого ценного ресурса нашей планеты - воды».
На встрече собрались представители правительственных и неправительственных организаций для обсуждения сотрудничества по управлению водными ресурсами, включая меры по защите берегов рек, предотвращению селей и улучшению систем водораспределения как на кыргызской, так и на узбекской сторонах реки.
«Вода, образование и сотрудничество» работает с местными общинами над созданием малых бассейновых советов (МБС) в целях объединения представителей гражданского общества, местных органов власти, организаций, занимающихся вопросами здравоохранения и чрезвычайных ситуаций, а также фермеров и других водопользователей, чтобы стимулировать инклюзивный и совместный подход к управлению водными ресурсами, которое способствует конструктивному диалогу и общим решениям для совместных действий.