Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
05.09.2019 / 15:58:43

ЗАСЕДАНИЕ УЗБЕКСКО-ГЕРМАНСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИСИИ


5 сентября 2019 года в гостинице «City Palace» состоялось 11-е заседание узбекско-германской Межправительственной комиссии с участием делегации ФРГ во главе с Уполномоченным Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Берндтом Фабрициусом.

В состав немецкой делегации вошли сотрудники посольства ФРГ в Узбекистане, руководители отделов МИД ФРГ, отдела международных проектов организации Баден-Вюртенберг, а также Германского общества по международному развитию (GIZ) по проектам МИД ФРГ в Республике Узбекистан.

С узбекской стороны на заседании приняли участие ответственные сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Комитета по международным делам и межпарламентским связам, Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, сотрудники МИД РУ и МВД, а также министерства культуры республики, председатели республиканских и областных немецких культурных центров и другие.

Следует сказать, что немецкая делегация свой визит в республику начала с посещения исторических мест городов Самарканда и Бухары, где им была представлена возможность ознакомится с памятниками архитектуры, культурными и национальными ценностями узбекского народа. 

Наряду с этим были проведены плодотворные встречи
с представителями администраций г.Самарканд, организованы посещения Самаркандского и Бухарского культурных центров немцев «Видергебурт».  

Приветствуя участников заседания председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов отметил, что дружественные связи между Узбекистаном и Германией успешно развиваются по всем направлениям на протяжении более четверти века, в частности, культуры и искусства. В развитии этих дружественных отношений большую роль играет народная дипломатия. За прошедший исторический период наши страны добились больших позитивных результатов в политической и экономической областях. Этому способствовали двусторонние связи, встречи и соглашения на самом высоком уровне.

Проведение нынешнего мероприятия еще раз говорит
о том, что комиссия является основным инструментом
в регулировании отношений двух стран по вопросам возрождения и развития социально-экономической и культурной базы немецкого этноса в Республике Узбекистан.

Председатель немецкого культурного центра Елена Миронова в своём интервью сказала: «Сегодня у нас знаменательное событие – очередное заседание узбекско-германской межправительственной комиссии. Данная комиссия рассматривает вопросы немцев, проживающих на территории Узбекистана. Мы рады тому, что можем получить поддержку с немецкой стороны на осуществление наших проектов по поддержке лиц как немецкой диаспоры, так и одиноких пожилых людей нашей республики. Немецкая сторона нам помогает в проведении наших кружковых работ для того, чтобы объединить всю немецкую диаспору для сохранения родного языка, своей культуры. Нашей Конституцией гарантированы наши права и мы имеем возможность разговаривать на родном языке. Мы также выступаем народными дипломатами и создаём мост между Германией – нашей исторической родиной и Узбекистаном, способствуя укреплению взаимодействия, развитию экономических связей».

На заседании были обсуждены вопросы, посвященные состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества по содействию немецкой диаспоре, проживающей в Республике Узбекистан, а также подведение итогов о проделанной работе РИКУ «Видергебурт», в том числе по вопросам выполнения положений в рамках Коммюнике десятого заседания узбекско-германской МПК, подписанного в городе Берлине и другие.

 «За время пребывания в вашей стране мы побывали в исторических городах Самарканде и Бухаре и воочию увидели благодарность этнических немцев за то, что они после Второй мировой войны здесь у вас в стране нашли новую Родину», сказал Уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Берндт Фабрициус. «Но мы также знаем, что в прошлом веке здесь жили немцы менониты. Прибывшие немцы ощущали всяческую поддержку и дружбу со стороны разных национальностей, которые проживают в Узбекистане. Мы также знаем, что этнические немцы в вашей стране сегодня могут сохранять свой родной язык. Для этого у них есть свои культурные центры, созданные вашим государством, и в этом отношении Узбекистан уделяет очень большое внимание и поддержку для положительного развития всех национальностей. Федеральное правительство ФРГ каждый год выделяет 200 тысяч евро на поддержку проектов, которые идут на пользу этническим немцам, живущим в Узбекистане. Эти средства предусмотрены на проекты в области занятия родным немецким языком, проектами в области культуры и традиций этнических немцев. Об этих проектах и суммах мы принимаем решения на совместной межправительственной комиссии, которая существует как совместная комиссия Узбекистана и Германии. Мы видим как ваша страна ведёт политику открытости и прозрачности и взятый курс положительно влияет на сотрудничество и на жизнь этнических немцев. Мы видим и ощущаем дружбу и доверие, которое является характерной чертой нашей межправительственной комиссии».

По итогам заседания Межправительственной комиссии состоялась церемония подписания Коммюнике, на котором выработаны общие подходы по дальнейшей поддержке и развитию этнокультурной идентичности проживающих в Узбекистане немцев.  

 





Другие материалы рубрики

05.09.2019 / 15:44:06

III Международный конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в Ташкенте стал незабываемым событием , открыл новые перспективы для дальнейшей работы

К этому большому форуму ученых-востоковедов, историков, археологов, этнографов Далее...

04.09.2019 / 23:15:53

"Юрт кадри" курсатуви

Мусофир булмагунча мусофир булмас эмиш дейишади. Доно халкимизда яна "Олдингдан окка сувни кадри йук" деган накл хам бор. Далее...

04.09.2019 / 20:10:31

ООН: для полноценной интеграции инвалидов важно создать условия

Странам необходимо продолжать создавать условия, которые позволят инвалидам стать полноправными членами общества. К этому призвала Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Далее...

04.09.2019 / 20:03:17

ПЕРВОЕ В ИСТОРИИ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ ИЗДАТЕЛЬСТВАМИ КАНАДЫ И УЗБЕКИСТАНА

Канадская книга, переведённая с французского языка на узбекский язык будет опубликована в ноябре 2019 года. Далее...

04.09.2019 / 13:42:36

Сентябрь - отличное время для встречи молодежи из Центральной Азии в Алматы!

С 16 по 22 сентября в отеле "Almaty" в городе Алматы (Казахстан) состоится 10-я Юбилейная Центрально-Азиатская Программа Лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ). Участниками Программы выступают 30 молодых людей Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте